您现在所在的位置 : 首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 食品药品
分享到:
关于零陵区万客隆超市经营的野山椒/粉中二氧化硫项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准:食品添加剂使用标准》要求的处置结果的公示
2023-11-22 08:18 来源: 零陵区市场监督管理局 发布机构: 零陵区市场监管局 【字体:   打印

2023年8月7日,我局委托广东省食品工业研究所有限公司湖南分公司对零陵区万客隆超市经营的野山椒/粉进行食品安全抽样检测,2023年8月31日广东省食品工业研究所有限公司湖南分公司出具的编号为NO:XBJ23431102570811764的检验报告显示,零陵区万客隆超市经营的野山椒/粉(购进日期:2023年6月27日)中二氧化硫项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》要求(标准指标:不得使用,实测值:0.709,单位:g/kg),检验结论为不合格。

核查处置结果:

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第三项和第一百三十六条,对零陵区万客隆超市作出以下行政处罚:

没收违法所得肆佰肆拾捌元整(448.00元)。

永州市零陵区市场监督管理局

2023年11月21日

扫一扫在手机打开当前页

主办单位:永州市零陵区人民政府办公室    承办单位:零陵区行政审批服务局    联系电话:0746-6332117
网站标识码:4311020009    备案号:湘ICP备11003146号-1    湘公安网备43110202000118
地址:湖南省永州市零陵区萍洲中路100号    E-mail:linglingzwzx@163.com        网站地图    联系我们

  • 湖南省政府网
  • 湘易办(安卓)